Главная / Статьи / Продукты, от которых желтеют зубы

Продукты, от которых желтеют зубы

Со временем наши зубы желтеют и с этим сложно что-либо поделать, ведь такова их природа. Дело в том, что за белый цвет отвечает эмаль, которая на протяжении всей жизни стачивается и начинает становиться тоньше до такой степени, что начинает быть видимым внутренний дентин (вещество в зубе). Большая «заслуга» в этом у микробов нашей ротовой полости, которые там образуются после еды в микроскопических частичках остатков пищи. Также не обошлось и без участия кислот, которые выделяются во время продолжительного застолья. Они просто медленно, но верно разъедают эмаль. Сотрудники стоматологической клиники «ВИТА» провели исследование и выяснили перечень продуктов, которые особенно активны в этих вопросах. Это не значит, что необходимо раз и навсегда от них отказаться, так как некоторые из них весьма неплохо действуют на органы нашего тела. Просто при употреблении стоит быть аккуратным, что совершенно не сложно.

Регулярный осмотр

В первую очередь, это разнообразные вина. Большинство их содержит кислоты, которые не только разрушают структуру эмали, но и делают ее восприимчивей к холодной и горячей пище. Таким образом, они создают все условия для образования микротрещин, а уже через них внутрь проникают красящие вещества. Нередко после таких «обработок» зубы начинают резко темнеть. Некоторые сорта красных вин серьезно лечат и восстанавливают десна, но при злоупотреблении вы можете получить желтые челюсти.

Затем, как это ни странно, стоят чаи. Самый опасный для нас – черный. Все же знают, какие разводы он оставляет внутри кружек. Затем идут различные фруктовые смеси и заварки. Стоматологи советуют больше употреблять зеленые и белые сорта, которые оказывают лишь благотворное влияние.

Следом идет самый известный враг белоснежной улыбки – кофе. Употребление этого напитка несколько раз в день является причиной проблем каждого четвертого человека. Дело в огромном содержании сахара, какао, масла и углеводов в нем. Темный осадок и бактерии, которые образуются в полости рта, серьезно ухудшают здоровье десен и качество эмали.

Растворимый кофе

Продукт, который не оказывает никакого положительного эффекта на организм, а только ухудшает наше здоровье – разнообразные газировки. Огромное количество сахара, туча кислот, углеводы и прочие разрушители зубов – все это здесь присутствует в большой концентрации. В первую очередь врачи советуют отказаться от таких напитков.

Очень вредные продукты

Безмерное употребление ягод также не лучшим образом сказывается на нашей улыбке. Но они полезны и совершенно не употреблять их глупо.

Специи, соусы, приправы и другие красители и ароматизаторы, даже естественные, тоже серьезно уменьшают эмаль, окрашивают зубы и сушат десна. С ними тоже нужно быть осторожным.