Главная / Статьи / Защита от кариеса

Защита от кариеса

 

Одно из самых часто встречающихся заболеваний у людей – кариес. И это не удивительно, так как прогресс позволяет создавать любую пищу, где будут присутствовать разнообразные кислоты, ароматизаторы и красители, которые оказывают губительное действие на эмаль, десны и зубы. А так как многие не любят, не успевают или забывают чистить зубы и полоскать рот, то все эти воздействия создают сначала мягкий налет, потом он укрепляется и становится плотным.

Чтобы убрать его еще в начальной стадии необходимо своевременно удалять остатки пищи из межзубового пространства и ежедневно чистить зубы как минимум 2 раза: утром и вечером. Стоматологи рекомендуют проводить эту процедуру, как миниму, 3-4 минуты и обязательно щеткой с щетиной средней мягкости.

Регулярная чистка

Также для профилактики, в случае, когда налета еще нет, поможет обыкновенное полоскание рта после каждого приема еды и пользоваться зубочистками.

Следует заметить, что у тех, кто предпочитает жирную, сладкую и мучную пищу, риск развития налета повышается по сравнению с остальными. Поэтому вам достаточно будет иногда отказываться от пирожных и тортов в пользу фруктов, чтобы ваши походы к стоматологам сократились раза в три. Твердые фрукты и овощи, типа яблок и моркови, способствуют очищению полости рта от застрявших кусочков пищи с обеда или завтрака.

Плановый осмотр у врача

Посещать зубные клиники для осмотра следует два раза в год, чтобы не пропустить начало развития кариеса и своевременно начать интенсивно с ним бороться. Особенно внимательно стоит относиться к этому беременным женщинам и детям в первые три-четыре года жизни.

Если вы работаете в кондитерском цехе, то на ваших зубах, хотите вы этого или нет, будет скапливаться сахарная пыль. Этот процесс нужно обязательно контролировать.

В случае, если вы проживаете в областях, в которых питьевая вода не содержит достаточно фтора, то врачи обычно назначают курс витаминов, которые дополняют ваш рацион необходимыми микроэлементами. Или существует вариант, при котором вы будете использовать зубную пасту с повышенным содержанием фтора, которые уже давно появились на наших прилавках. Но постоянно ее использовать нет смысла, так как наш организм не будет принимать излишки этого вещества, и мы просто напрасно истратим деньги.

Последствия кариеса

После всех этих советов, стоит сказать, что в случае, если, несмотря на все предостережения, у вас начали появляться первые признаки образования кариеса, то необходимо в кратчайшие сроки идти к стоматологу.