Главная / Статьи / Неприятный запах изо рта

Неприятный запах изо рта

Запах изо ртаНа наше самочувствие, образ жизни и отношения с близкими людьми существенно влияет проблема запаха изо рта. Причина - бактерии в полости рта. Когда организм в гармонии, то человек здоров, а в период болезни баланс рушится, и гнилостные бактерии обуславливают появление запаха. В данном случае показано соответствующее лечение. Однако причиной могут быть и болезни внутренних органов – с этим обстоятельством труднее справиться. Запахи от курения, пахнущих продуктов – удалить легко, но они также неприятны. Вредные привычки уменьшают способность нашей слюны убивать микробы и в связи с этим активно размножаются патогенные. Заболевания зубов еще один повод выделения сернистого вещества и скопления анаэробных бактерий. Другая причина – плохая гигиена. Остатки пищи подвергаются гниению и образуется зубной налет.

Как избавиться?

Регулярно чистите зубы! Звучит банально, но многие пренебрегают и этим. Рекомендуются пасты в составе которых содержится двуокись хлора. Не забывайте об использовании зубной нити, щеткой мы чистим лишь 3 стороны зуба из пяти. Поверхность языка также необходимо очищать ежедневно. При этом движения направляются от задней части языка к кончику. Для процедуры используйте обычную зубную щетку.

Применяйте ополаскиватели для рта с содержанием цинка или хлорита натрия – они убивают и бактерии и запах. Кушайте больше овощей и фруктов. После белковых продуктов не допускайте застревания частиц пищи, содержите рот в чистоте. Если с этим все идеально, но проблема остается – обратитесь к стоматологу.

Дополнительная мера – мятные таблетки и леденцы. Жевательная резинка усиливает выделение слюны, которая обладая бактерицидными свойствами очищает полость рта. Употребляйте больше воды в течении дня, минимум 1.5 литра – это полезно и поможет ослабить нежелательный запах. Из народных средств – перекись водорода, полоскание рта настоем свежей хвои, жевание дольки лимона. Устранить неприятных запах помогут отвары горьких трав – полыни, пижмы. Снять воспаление – календула, ромашка. Чай из мяты и чабреца придадут свежесть дыханию

Неприятных запах из рта явление распространенное, но с ним можно и нужно бороться. В современной медицине данное состояние известно как Халитоз. Обратитесь к стоматологу, он поможет вам выявить и устранить причину патологии.

Полоскание полости ртаОсвежительСпособы борьбы с неприятным запахом