Главная / Статьи / Налет на языке

Налет на языке

Язык является мышечным органом, который покрыт особой слизистой оболочкой. Количество налета на нем, прежде всего, зависит от его строения. Например, на передней его части он практически отсутствует за счет того, что язык постоянно движется в ротовой полости. Задняя же часть соприкасается исключительно с мягким небом, что является идеальным условием для скопления бактерий. Усугубляют ситуацию курение, употребление алкоголя, хронические заболевания и целый ряд других факторов.

Белый налет

Тонкий белый налет утром - вполне нормальное явление. Он не сигнализирует о болезни или других расстройствах, однако, если вы стали замечать, что его толщина увеличилась - стоит начинать беспокоиться. Толстый белый налет может говорить о длительном запоре. Если он сопровождается высокой температурой и интоксикацией, то, вероятнее всего, в организме поселилась инфекция. Скопление налета на корне языка говорит о заболеваниях ЖКТ (гастрите, язве или энтероколите).

Серый, зеленый или коричневый налет

В основном, подобный вид налета появляется при уже более серьезных заболеваниях.

  • Серый - язвенная болезнь.
  • Коричневый часто встречается у тех, кто злоупотребляет алкоголем и сигаретами.
  • Зеленый - довольно редкий вид налета. Чаще обычного его можно встретить у людей, которые принимают антибиотики, стероиды или любые другие препараты, подавляющие иммунитет.

Здоровый языкЯзык здорового человека

Желтый налет

Если он слабо выражен, то ситуация находится в пределах нормы. Очень часто он образуется в жаркое время года, однако, если его окраска становится интенсивной, то стоит начинать бить тревогу. Он может сигнализировать о:

  • Поражениях печени (при ярко выраженном налете)
  • Ранних стадиях желтухи (желтизна в нижней части языка)
  • Тяжелые поражения пищеварительной системы (плотный налет желто-зеленого цвета с вкраплениями красного)

Устранение налета

Для того, чтобы избавиться от налета прежде всего необходимо ежедневно чистить язык. Делать это можно с помощью обычной зубной щетки или специальной ложки. Очистка должна производится от корня языка к его кончику. В процессе рекомендуется использовать зубную пасту, так как она содержит в себе антибактериальные вещества.