Главная / Статьи / Чистка зубов

Чистка зубов

Ротовая полость в человеческом организме является самой инфицированной зоной из всех. Если недостаточно хорошо ухаживать за ней, то не исключены неприятные последствия такой оплошности. Под влиянием бактерий остатки пищи, застрявшие между зубами и на языке, начинают распадаться и гнить. Это, в итоге, не только наносит существенный вред зубной эмали, но и может стать причиной серьезных заболеваний внутренних органов.

Чистить или не чистить зубы - выбор остается за вами. Однако, поспешим заметить, что согласно исследованиям археологов, еще древние люди пытались с помощью импровизированных зубочисток очищать полость рта после еды. Удивительно, но даже на сегодняшний день осталось довольно много тех, кто не приемлет данную гигиеническую процедуру. Например, около половины сельского населения Китая никогда в жизни не пользовались щеткой. Отсюда и результат - уже в юности большинство расплачивается за это потерей зубов.

Правильная чистка зубовЗдоровые зубы

Правильная чистка зубов

К сожалению, даже те люди, которые постоянно чистят зубы, очень часто делают это совершенно неверно. За последние годы многие стоматологи создали кучу собственных "именных" способов, которые зачастую правильны лишь отчасти. К счастью, после их тщательного анализа получилось вывести перечень общих рекомендаций для тех, кто хочет чистить зубы правильно.

  • Продолжительность гигиенической процедуры должна составлять не менее трех минут.
  • При чистке держите щетку под углом в сорок пять градусов относительно зубов и десен.
  • Разделите процедуру на две части: сначала чистка нижнего ряда, потом верхнего.
  • Большие коренные зубы нужно чистить круговыми движениями.
  • Обязательно пользуйтесь ополаскивателем.

Чистка зубов должна совершаться как минимум два раза в день: утром и вечером. Если такой возможности нет в обед, то альтернативой может быть просто ополаскивание ротовой полости или употребление жевачки (не более десяти минут!). Обязательно обратите внимание на выбор щеток. Они бывают жесткими, средней жесткости и мягкими. Последний вариант предпочтительнее для людей, страдающих от заболеваний десен. Щетки средней жесткости универсальны и подойдут всем. Жесткие - только тем людям, которые уверены в том, что их десны здоровы. Такие щетки отлично очищают налет.

Следуйте этим простым советам и ваши зубы будут чистыми и здоровыми!